集装箱改房子怎么得到土地使用权?

  2021-07-21 阅读:0

问题:

集装箱改房子怎么得到土地使用权?  

回答:

集装箱改装成房子不能算真正意义的建筑,无法获得土地使用权。根据《土地管理法》、《土地登记办法》的相关规定,土地使用权是通过土地划拨和土地出让两种形式获得:1.划拨土地使用权。划拨土地使用权是指经县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后,取得的国有土地使用权,或者经县级以上人民政府依法批准后无偿取得的国有土地使用权。2.出让土地使用权。出让土地使用权是指国家以土地所有者的身份将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者。 由土地使用者向国家支付土地使用权出让金后取得的土地使用权。土地使用权是指国家机关、企事业单位、农民集体和公民个人,以及三资企业,凡具备法定条件者,依照法定程序或依约定对国有土地享有的占有、利用、收益和有限处分的权利。土地使用权是中国土地使用制度在法律上的体现,国有土地使用权是指国有土地的使用人依法利用土地并取得收益的权利,国有土地使用权的取得方式有划拨、出让、出租、入股等。

集装箱房不能算不动产,他与房屋的土地使用权不同。就是有了土地的使用权,但是不属于房地产。土地使用权获得方式分两种一种是划拨,这种除了机关事业单位和国企别的就别想了,一种是招拍挂,这种事普遍方式。个人是可以买土地使用权的,但开发就必须相应的资质,所以这也是个悖论。其实这个完全可以去租现成的土地去解决啊!

你好,你买的房屋在取得土地20年后才开发造房,虽然你才取得房屋,但是土地的使用权已经过去了20年。你可以到当地房屋交易中心询问。也可以向开发商质问。不过一般住宅房屋是私有财产,是永久拥有的。土地使用期到了以后可以申请继续取得后继使用权,目前虽然没有明确规定,但是按法理应该是可以免费,或者付少量费用继续取得使用权的。希望我的回答对你有所帮助。

免责声明:
此内容系来自互联网,不代表本网赞同其观点;
如无意中侵犯了哪个媒体、公司、企业或个人等的知识产权,请来电或致函告之,本网站将在规定时间内给予删除等相关处理。
文中图片源自互联网,如有侵权请联系本站删除。

相关行业资讯

    网站指南

    旧货商网服务

    快捷导航

    交易安全

    • 周一至周六( 9:00~18:00 )
    • QQ:
      1876233692
    copyright @ 旧货商网 2019-2026版权所有. 通信管理局备案:冀ICP备20001610号-8